Количество заявок от калининградских предпринимателей на федеральные субсидии за неделю выросло более чем в два раза

Количество заявок от калининградских предпринимателей на федеральные субсидии за неделю выросло более чем в два раза

По данным регионального минэкпромторга, заявления для получения безвозмездных выплат в размере МРОТ на каждого сотрудника подали в территориальное управление ФНС более трёх тысяч организаций и ИП из Калининградской области.

Стоит отметить, что ещё неделю назад налоговая служба приняла порядка 1 300 таких обращений.

«Если исходить из данных ОКВЭД, то на федеральные субсидии заявилось примерно 20% от числа тех, кто может воспользоваться этой мерой поддержки в нашем регионе. Этого недостаточно, хотя и превышает среднероссийский показатель: накануне Минфин РФ сообщил о 18 процентах», – сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Федеральные субсидии были утверждены постановлением Правительства РФ 24 апреля 2020 года. Эта финансовая помощь предоставляется на решение неотложных задач малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, в том числе на выплату заработной платы в мае и июне и на сохранение уровня оплаты труда. Для получения выплаты за апрель 2020 года необходимо подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Получить всю информацию о субсидии можно на сайте ФНС. Подавать заявку предпочтительно в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или посредством телекоммуникационных каналов связи. Предусмотрена также опция отправки документов почтовым отправлением.

В среду, 13 мая, руководитель ФНС Даниил Егоров сообщил, что первые выплаты субсидий начнутся на этой неделе. Кроме того, информация о ходе выплат станет публичной и бизнес сможет отслеживать реализацию программы поддержки.

На этой неделе также стало известно об урегулировании ситуации с трактовкой ОКВЭД 47.19 – «прочая розничная торговля». Налогоплательщики, занятые в этой отрасли, могут претендовать на субсидии.

Субсидию также смогут получить те представители бизнеса, у которых формально сокращение штата превысило 10%, заявил Даниил Егоров.

«Если мы возьмем компанию со штатом девять человек, то даже если один человек увольняется, компания уже не может претендовать на помощь. Спасибо за быструю реакцию, сегодня вышло постановление, согласно которому в расчет добавляется один человек. В любом случае такая компания и индивидуальный предприниматель будут иметь право на получение помощи», – заявил 13 мая глава ФНС.